Дело не в гуманитарных благих намерениях менеждеров Икеи по борьбе с гомофобией и не с "гомофобной истерией", как пишет El Mondo, а в политкорректности - то есть, в спросе на товар.

El Mondo заливается пеной у рта о том, что это был бы вызов Путину, ахахахха... Такое фото в мебельном деле - это был бы вызов и конец собственному бизнесу, и не только в России.
"Лев Поляков и его друг лидировали в конкурсе фотографий для обложки следующего номера каталога IKEA. За улыбающихся молодых людей, позировавших на фоне шведской мебели, проголосовало больше всего покупателей. Однако на прошлой неделе, когда разница между ними и остальными участниками конкурса достигла 7 500 голосов, их фотография неожиданно исчезла с сайта".